外来診療予定表
令和3年10月1日現在
内科
診療科  
総合診療科 午前 清水 彰彦
森田 孝次
鈴木 江里子
清水 彰彦
清水 有紀
鈴木 江里子
西山 邦幸
野村 滋
鈴木 江里子
清水 真理子
午後 鏑木 多映子
山口 有
石北 悦子
椎原 隆
山口 有
鏑木 多映子
野村 滋
渡辺 美緒
森田 孝次
清水 有紀
神経内科 午前

椎原 隆

森田 孝次 渡辺 美緒 鈴木 江里子
(第1・3・5週)

森田 孝次
(第2・4週)
椎原 隆
午後 渡辺 美緒 清水 有紀
循環器科 午前 小林 富男
(第1・3・4・5週)

池田 健太郎

中島 公子
(第2週)
池田 健太郎 小林 富男
(第2・4・5週)

池田 健太郎
(第1・3週)

新井 修平
午後 池田 健太郎
(13:00~15:00)

浅見 雄司
(13:00~15:30)
下山 伸哉 小林 富男
(13:00~15:30)

池田 健太郎
(13:30~15:00)
中島 公子
(13:00~15:00)

新井 修平
(13:00~14:00)
血液腫瘍科 午後 外松 学
(14:00~)
河崎 裕英

鏑木 多映子
(何れも14:00~)
河崎 裕英

大和 玄季
(何れも14:00~)
石北 悦子
(14:00~)
腎臓内科 午後 丸山 健一
(第1・3・5週)
(13:30~16:00)

池内 由果
(第2・4週)
鎌 裕一
(第2・4週)
(13:00~16:00)
アレルギー・リウマチ科
感染症科
午前 生物学的製剤治療 生物学的製剤治療 山田 佳之
(第2・4週)
午後 清水 真理子
(14:00~14:30 初診)
野村 滋
(リウマチ・アレルギー)
(14:00~14:30
初診)

清水 彰彦
(感染症・免疫)
滝沢 琢己
(第1・3・5週)
(13:30~再診、
14:00~14:30
初診)


清水 真理子
(第2・4週)
(14:00~14:30
初診
)
アレルギー科医師
(予防接種等)

野村 滋(休診)
(膠原病・免疫)
山田 佳之
(第2・4週)

清水 真理子
(第1・3・5週)
(14:00~14:30
初診)
外科
診療科  
一般外科 午前 小山 亮太 髙澤 慎也
(第1・3週)
五十嵐 昭宏

西 明
(第2・4週)
(何れも9:00~10:30)
午後 小梛 地洋

西 明
(第1週)

則内 友博
(第2・4週)

五十嵐 昭宏
(第3・5週)
西 明

則内 友博

小梛 地洋
(第1・3・5週)
(13:00~15:30
初診)


小山 亮太
(第2・4週)
(13:00~15:30
初診)
心臓血管外科 午前 岡村 達
井上 崇道
松永 慶廉
(何れも10:00~)
岡村 達
井上 崇道
松永 慶廉
(何れも10:00~)
午後 岡村 達
井上 崇道
松永 慶廉
岡村 達
井上 崇道
松永 慶廉
形成外科 午前 浜島 昭人
齊藤 景
(9:00~10:00:初診)
浜島 昭人
齊藤 景
(10:00~11:00:初診)
午後 浜島 昭人
齊藤 景
江崎 聖美
浜島 昭人
齊藤 景
江崎 聖美
(14:00~)
整形外科 午前 富沢 仙一
/浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
富沢 仙一
/浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
浅井 伸治
午後
脳神経外科 午後 藤巻 広也
(第2週)
(13:30~16:00)
総合周産期母子医療センター
診療科  
新生児科 午前 井上 文孝
(第3週)
(新生児・退院支援)
午後 丸山 憲一

鏑木 浩太
小泉 亜矢

宮川 陽一
丸山 憲一

福田 一代
市之宮 健二
産科 午前 産科医師
(再診)
産科医師
(再診)
産科医師
(再診)
産科医師
(再診)
産科医師
(再診)
午後 産科医師
(14:00~16:00)
(初診)
産科医師
(14:00~16:00)
(初診)
産科医師
(14:00~16:00)
(初診)
産科医師
(14:00~16:00)
(初診)
産科医師
(14:00~16:00)
(初診)
胎児心臓外来 午前 循環器科医師
午後
胎児超音波スクリーニング外来 午前 産科医師 産科医師 産科医師 産科医師 産科医師
午後
母乳外来 午前 助産師
午後
特殊専門外来
診療科  
麻酔科 午前 廣木 茜 坂本 崇 松本 直樹
午後 麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
放射線科 午前 畠山 信逸
午後
遺伝科 午前 山口 有 山口 有
午後
歯科・
障害児歯科
午前 木下 樹
大嶋 瑛
木下 樹
大嶋 瑛
木下 樹
大嶋 瑛
木下 樹
大嶋 瑛
大嶋 瑛
午後
(14:00~)
大嶋 瑛 木下 樹
大嶋 瑛
耳鼻咽喉科
※注2
午前 松山 敏之
(第1・3・5週)
(9:00~11:00)
午後 紫野 正人
(第1・3・5週)

髙橋 秀行
(第2・4週)
(何れも15:00~)
眼科 午前 平形 恭子
(第2・4週)
小児精神科
※注3
 
内分泌代謝科 午後 大澤 好充
(14:00~)
その他
診療科  
リハビリ
テーション
午前 理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
浅井 伸治
(リハ外来
13:00~14:00)
午後
心理判定 午前 臨床心理士 臨床心理士 臨床心理士 臨床心理士
心理カウンセリング 午後 臨床心理士 臨床心理士 臨床心理士 臨床心理士
予防接種 午後 (第1・3週)
(13:00~15:00)
注1:外来診療の開始時間は、注記のあるものを除き、午前は9:00、午後は13:00から
注2:耳鼻咽喉科、内分泌代謝科、脳神経外科、眼科につきましては、都合により当分の間、新規紹介の受付ができませんのでご了承願います。
注3:小児精神科外来につきましては、平成28年4月1日より当分の間、休診とさせていただきます。