外来診療予定表
令和元年11月1日現在
内科
診療科  
総合内科 午前 清水 彰彦 鈴木 江里子
(第2・4週)

山口 有
(第1・3・5週)
野村 滋 清水 有紀 柴 徳生
(第2・4週)

鈴木 江里子
(第1・3・5週)
午後 鏑木 多映子 道和 百合 山口 有 椎原 隆 大和 玄季
(第1・3週
予防接種兼務)
神経内科 午前

椎原 隆

迫 恭子
(第1・3・5週)

清水 有紀
(第2・4週)

清水 信三 渡辺 美緒 道和 百合

鈴木 江里子
椎原 隆
午後 渡辺 美緒 渡辺 美緒

竹澤 伸子
(第3週)
道和 百合
循環器科 午前 小林 富男

池田 健太郎
池田 健太郎 小林 富男
(9:30~)

新井 修平
午後 池田 健太郎
(13:00~15:00)

浅見 雄司
(13:00~15:30)
下山 伸哉 小林 富男
(12:30~15:30)

池田 健太郎
(第3週以外
13:30~15:00)
田中 健佑
血液腫瘍科 午後 外松 学
(14:00~)
鏑木 多映子
(14:00~)
河崎 裕英
大和 玄季
(何れも14:00~)
腎臓内科 午後 - 丸山 健一
(第1・3・5週)
(13:30~16:00)
池内 由果
(第2・4週)
(13:30~)
鎌 裕一
(第1・4週)
(13:00~16:00)
アレルギー感染免疫科・呼吸器科 午前 - - 滝沢 琢己
(第1・3・5週)

アレルギー検査
(第2・4週)
- -
午後 清水 真理子
(14:00~14:30
初診)
山田 佳之
(14:00~14:30
初診)
清水 彰彦
(感染症・免疫)
滝沢 琢己
(第1・3・5週)
(13:30~再診、
14:00~14:30
初診)


アレルギー検査
(第2・4週)
山田 佳之
(14:00~14:30
初診)

野村 滋
(膠原病・免疫)
加藤 政彦
(第3・5週)
(13:00~16:00)

清水 真理子
(13:00~15:00
初診)
外科
診療科  
一般外科 午前 - 小山 亮太 - 髙澤 慎也

西 明
(第2・4週)
(何れも9:00~10:30)
-
午後 - 高本 尚弘

西 明
(第1・2週)

髙澤 慎也
(第3・4・5週)
- - 西 明

高本 尚弘
(第1・3・5週)
(13:00~15:30
初診)


小山 亮太
(第2・4週)
(13:00~15:30
初診)


黒岩 実
(第3週)
心臓血管外科 午前 - - - - 岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
(何れも9:30~)
午後 岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
(何れも14:00~)
- 岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
- -
形成外科 午前 浜島 昭人
(9:00~10:00
初診)
- - 浜島 昭人
(9:00~10:00
初診)
-
午後 浜島 昭人
西村 怜
- - 浜島 昭人
西村 怜
(14:00~)
-
整形外科 午前 富沢 仙一
/浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
- 富沢 仙一
/浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
- 富沢 仙一
/浅井 伸治
午後 - - -
脳神経外科 午後 - 藤巻 広也
(第2・4週)
(13:30~16:30)
- - -
総合周産期母子医療センター
診療科  
新生児科 午前 井上 文孝
(第2・4週)
(新生児・退院支援)
午後 丸山 憲一
鏑木 浩太
小泉 亜矢
山崎 優
丸山 憲一
福田 一代
市之宮 健二
本間 春奈
(第3週以外)
産科 午前 道﨑 護
(初診)
佐藤 達也
(再診)
木暮 さやか
(再診)
道﨑 護
(再診)
午後 佐藤 達也
田中 亜由子
(初診)
佐藤 達也
田中 亜由子
(初診)
田中 亜由子
(再診)
木暮 さやか
(初診)
胎児心臓外来 午前 田中 健佑
午後
胎児超音波スクリーニング外来 午前 産科医師 産科医師
午後 産科医師
母乳外来 午前 助産師
午後
特殊専門外来
診療科  
麻酔科 午前 廣木 茜 黒岩 陽介 松本 直樹
午後 麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
放射線科 午前 畠山 信逸
午後
遺伝科 午前 山口 有
午後 山口 有
歯科・
障害児歯科
午前 木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
午後 木下 樹
大島 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
耳鼻咽喉科
※注2
午前 - 松山 敏之
(第1・3・5週)
(9:00~11:00)
午後 紫野 正人
(第1・4週)
新國 摂
(第2週)
(何れも15:00~)
-
眼科 午前 平形 恭子
(第2・4週)
小児精神科
※注3
 
内分泌代謝科 午後 和田 綾
(14:00~)
大津 義晃
(第1・3・5週)
(14:00~)
その他
診療科  
リハビリ
テーション
午前 理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
富沢 仙一
(リハ外来
13:00~14:00)
午後
心理判定 午前 臨床心理士 臨床心理士 臨床心理士
心理カウンセリング 午後 臨床心理士 臨床心理士 臨床心理士
予防接種 午後 (第1・3週)
(13:00~15:00)
注1:外来診療の開始時間は、注記のあるものを除き、午前は9:00、午後は13:00から
注2:耳鼻咽喉科、内分泌代謝科につきましては、都合により当分の間、新規紹介の受付ができませんのでご了承願います。
注3:小児精神科外来につきましては、平成28年4月1日より当分の間、休診とさせていただきます。